Sony анонсировала новый 21 МП сенсор IMX230 для камер смартфонов

Sony анонсировала новый 21 МП сенсор IMX230 для камер смартфонов

Сегодня, японская компания представила новый 21 Мп продвинутый сенсор IMX230, который, скорее всего, будет использоваться в будущих премиальных и флагманских смартфонах, том числе в Xperia.

Основные характеристики CMOS-датчика Sony IMX230:

  • Количество пикселей — 5344 (Ш) х 4016 (В), 21 мегапикселей, 1 пиксель = 1,12 микрон.
  • Физический размер матрицы — диагональ 7.5 мм, 1/2,4

В анонсированным CMOS-сенсоре камеры будет реализованы новые технологии и возможности:

  • Фазовый автофокус, с 192 точками фокусировки. Это позволит лучше отслеживать движущие объекты и компенсировать дрожание рук при съемке.
  • Улучшенный HDR. Также при съемке видео и в 4K формате.

Sony анонсировала новый 21 МП сенсор IMX230 для камер смартфонов

Sony анонсировала новый 21 МП сенсор IMX230 для камер смартфонов
Сейчас рано делать какие то серьезные выводы насчет IMX230 и его превосходства над теперешними 20МП датчиками, в топовых телефонах Xperia. Но уже очевидно, что по крайней мере в некоторых аспектах виден четкий прогресс.

Новый модуль камеры уже запущен в серийное производство и начнет продаваться с апреля 2015, по цене около 20$.

 

Источник: sony.net

О авторе

  • Alex Norris

    Очень плохая новость… Все надежды на тот изогнутый сенсор разом рухнули. Получается, что этот новый, жалкий сенсор, даже меньше прежнего и с этими же самыми 20 мелким пикселями в 1.1мкр((( Короче, все с ними ясно, опять Санта Барбара,ничего в этой компании не меняется, не стиль,не камера. Я прав был когда говорил, что смена одного клоуна на другого, ни к чему хорошему не приведет!

  • / Sonyboy

    Это в принципе никак не отменяет возможность выпуска устройства с изогнутым сенсором.

  • Alex Norris

    Эх, хотелось бы обмануться и в это поверить, но внутренний голос мне подсказывает, что нет. А если так подумать,то изогнутому сенсору надо больше места в корпусе. . Да и помнится,что Сони разработала всего два изогнутых сесора,один для фотоаппарата, а другой для смартфона и тот что для смартфона,он по размерам не уступает сенсору Люмии 1020,а это где то 9-10 мм, а на этом только 7.5

  • Alex Norris

    Полюбуйтесь на это. Пока Сони продолжает халатно относиться к своим поклонникам и продолжает экономить,пытаясь на лжи заработать как можно больше, затрачивая минимум усилий, другие времени и денег не жалеют на инновации http://www.sotovik.ru/news/237279-sledujushhij-iphone-sovershit-ogromnij-prizhok-vpered-po-chasti-kameri.html

  • / Sonyboy

    Зачем постить тут ссылки и почему так толсто? ))

    Тот слух насчет того, что следующий айфон будет снимать как зеркалка (что уже из разряда ненаучной фантастики, учитывая толщину айфона в 7 мм) слышал еще перед выходом 5s, молчу уже про шестое поколение.

    В итоге что? Камера в айфоне уже снимает как зеркалка? )))

    Понимаю, что Sony вам не нравится и вы не будете покупать их смартфоны, но не тогда стоит лгать и притворяться.

  • Alex Norris

    Это где я лгу и притворяюсь….? По подробнее. плз. Как зеркалка он не будет снимать, но как беззеркалка начального уровня, вполне возможно. Там в новости все говорится и показывается, зачем меня еще раз переспрашивать. Вы вовсе не понимаете, мне Sony нравится, но мне категорически не нравится то, что они не хотят залатывать явную брешь с камерами!!! Это хоть вам понятно, или может опять я лгу и ненавижу Sony, как вы любите мне повторять. Я из тех, у кого совести и честности хватает признавать ошибки своего бренда и об этом смею говорить, а не быть одним из очередных, стадных слепцов, которые знают что там халатная недоработка, но они всегда будут говорить, что все у них зашибись, остальные кто с этим не согласен, на ….. й! Я неоднократно беседовал с ребятами с хпериаблога и они со мной соглашаются, что эта проблема есть и что им уже несколько лет подряд очень много людей об этом жалуются.
    This question is asked for years now.
    There is always hope it will be addressed in new phones, but we’re still waiting…
    Вопрос в том, что так экономя и халтуря и не прислушиваясь к людям, как это делает наш Sony, не делает ни один другой бренд. Я имею в виду как поставки,так и браки. Люди уже устали собирать петиции по теме камер, мол; хорош ребята, ну сколько ж можно, исправляйтесь! Эта их экономия, в конечном итоге, приведет компанию к тому, что ее приобретет с потрохами, ну, какой нибудь Хуавей! Вот это я вам скажу, точно будет и не за горами, если они в четвертом поколении просто напросто, клонируют корпуса, которые уже чуть ли не многим приелись, и не могут либо не хотят исправлять ситуацию с софтом, продолжая свое -» А мы идём на север, а мы идём на север»!

  • / Sonyboy

    Никогда телефон с толщиной корпуса до 1 см не будет снимать на уровне беззеркалки «начального уровня». Даже близко не будет, потому что у начальных беззеркалок стоит сенсор APS-C с физ. размерами 23 х 15 мм. Для примера у большой камеры (по меркам смартфонов) камеры Z1,Z2,Z3 сенсор имеет величину 6,2 х 4.6 мм.

    Не забываем еще про линзы. Если разместить более крупный сенсор еще как то реально, то линзы настолько огромные линзы девать будет некуда.

    О чем вы мечтаете? Что купите телефон за 700$ и получите впридачу фотик по качеству как за 1500$? ) Это по меньшей мере наивно.

    Смартфон — это совокупность свойств, а не одна камера. Смысл к ней цепляться? Хотите отличные делать снимки? Учитесь фотографии и берите фуллфрейм беззеркалки от Sony и в путь. Благо они самые лучшие на рынке ))

  • Alex Norris

    Ну.., я вижу вы не совсем верно представляете возможности мобильной фотографии, она сделала большой скачек вперед и уже скоро, беззеркалки будут постепенно вымирать, а следом и зеркалки. Мобильная фотография гораздо быстрее развивается, чем зеркалки, потому как люди из-за ограниченности корпуса,вынуждены что то изобретать, как вот в той новости, что я вам прислал. А на деле, хочу вам показать пару примеров, сделанных на смартфон, причем не новый смартфон, камеру которого в чем то по качеству сравнивали зеркальными,. Надеюсь догадаетесь о ком это я ))
    http://i68.fastpic.ru/big/2014/1101/81/_95693abcf2660d42db41fd6390dcf781.jpg?noht=1

  • / Sonyboy

    Отличный пример в виде фоток с Nokia 808 и отличное доказательство моих тезисов ))). Посмотрите параметры сенсора и толщину этой трубки в области камеры. А п отом подумайте как это засунуть в айфон 7-ми мм

    И пожалуйста, не пишите о фотографии больше. Тем более от зеркалках, это смешно ))

  • Alex Norris

    Это вовсе не доказывает вашу правоту, так как все равно если сопоставить зеркалку и 808 Pureview,то между ихними корпусами просто колоссальная разница в пользу первой, но тем не менее Pureview удивил и перевернул представление о том, что с телефона можно получить фото потрясающего качества. Технология Pureview создавалась для того, что бы получались чистые 8 — 5 мп. фото на выходе, для этого такая внушительная цифра 41мп. плюс размер самого пикселя равен 1.4 мкр. А Сони же рекламирует свою 20 мп камеру как The world best smartphone camera и это при мелком 1.12 мкр пиксель за который Сони так ругали и ругают, что какого черта в 8 мм корпусе делают 20 мп, пусть даже с крупной матрицей. ведь ее на деле обходили и обходят камеры с 8 мп.. А что мы увидим в будущем Z4, опять те же грабли, так как маркетинг для Сони почему то гораздо важнее качества..

  • / Sonyboy

    Я вам совсем о другом. Пора понять, что в данный момент да и в ближайшие годы ничего кардинально не изменится в мобильных камерах. Софт, как его не доделывай, не сделает из малюсенького модуля с линзами булавочного размера даже компромиссный аналог зеркалки.

    Да и какой смысл рассматривать смартфон, как камеру в отрыве от его основного функционала?

    Если надо получать отличные кадры, берите отличную камеру, желательно фулфрейм ). Других вариантов сейчас нет. Тут не сэкономить, как бы не хотелось.

  • Alex Norris

    Я прекрасно вас понимаю, просто я хочу сказать, что есть разные пути для достижения одной и той же цели, в 2012-м это был 41 мп. и другой подход и технологии, а сейчас другие возможности открываются, напр. типа изогнутого модуля, или двух камер объединяющих два снимка в один и тд.. Есть хитрости, и они сейчас будут как никогда внедряться в мобильные устройства, так как напр. если сделать подсчет, то скажем 3 года назад, мыльницы брали на ура. А посмотрите что сейчас происходит, мыльницы пылятся на прилавках, так как смартфоны уже достигли уровня средних мыльниц, а то и уделывают их, как старичек 808 pureview который играет совсем в другой лиге. Просто всему свое время.

[an error occurred while processing the directive]