Android 5.1 Lollipop выпустили на Xperia Z3 Compact и Xperia Z3 Tablet Compact

Sony только что запустили обновление на базе Android 5.1.1 Lollipop для пары своих устройств. Новая единая прошивка с номером сборки 23.4.A.0.546, которая идет на Android 5.1.1, была выпущена для Sony Zperia Z3 Compact (пока только версия D5803) и Xperia Z3 Tablet Compact (только вариант SGP612, с Wi-Fi). В момент написания новости другие аппараты из линеек Z3 и Z2 еще не успели получить этот долгожданный апдейт.

Обновление Xperia Z3 Compact появилось сразу в несколько регионов, включая страны Северной Европы, Прибалтику и даже Ближний Восток, а также Южную Африку.

Для Xperia Z3 Tablet Compact (SGP12) обновление с Android 5.1 прилетело в один регион (Италия), но это лишь в данный момент. Скоро плотину прорвет и апдейты посыпятся для всей Европы.

Ребята из XDA умудрились раньше всех отреагировать на выход обновления Android 5.1.1 Lollipop для Xperia устройств и успели скачать прошивку и наделать несколько скриншотов, показывающие с основные изменения. Кому не терпится быстрее посмотреть на свежий андроид, может по быстренькому накатить прошивку через FlashTool, благо они уже есть в XperiaFirm.

Владельцам компактного планшета я бы не советовал ставить итальянскую сборку, сам буду дожидаться российской версии. А вот на Xperia Z3 Compact вполне можно установить прошивку от Балтики, она мало чем отличается от СНГ версий, зато апдейты на эти страны выходят всегда в первых рядах.

А что думаете вы насчет обновления до Android 5.1.1? Все устраивает?

FTF прошивка (23.4.A.0.546) Xperia Z3 Compact — Android 5.1.1 Lollipop

Скачать прошивку 23.4.A.0.546 Sonystory.ru

Прошивка на базе Android 5.1.1 Lollipop доступна для Xperia Z3 Compact в XperiaFirm

FTF прошивка (23.4.A.0.546) Xperia Z3 Tablet Compact — Android 5.1.1 Lollipop

Прошивка на базе Android 5.1.1 Lollipop доступна для Xperia Z3 Tablet Compact в XperiaFirm

Скриншоты Android 5.1.1 Lollipop

Обновление Android 5.1 Lollipop доступно для Xperia устройств

Обновление Android 5.1 Lollipop доступно для Xperia устройств - скриншоты

Обновление Android 5.1 Lollipop доступно для Xperia устройств - скриншоты настроек

4 комментов Вперед к обсуждению! →


  • Rost

    Вот что сразу находишь по поводу данной прошивки для z3 compsct:

    Добрый день!
    Препрошился через PC companion на новыю прошивку (было 5.0.2 стало 5.1.1 РСТ) Рута нет и не было, все официальное, наблюдаются следующие не приятные изменения:

    1. Батарейку ест в 2 раза быстрее, раньше хватало на 4-5 дней, сейчас 1-2 дня. Ничего не менял программы не устанавливал, стамина включена, телефон использую в том же режиме что и раньше.
    2. Стоит программа которая показывает кто ест батарейку — Battery mix. Раньше все показывало, теперь она не видит кто что есть, т.е. как я понял у нее нет доступа к просмотру статистики (нововведение 5.1.1? ради интереса поставил battery doktor — результат тот же — пишет сбор статистики и все — удалил)
    3. При разблокирование телефона часто выскакивает сообщение — Сбой сетевого подключения — опять же таки ничего не ставил ничего не настраивал, только перепрошился….

    по моим ощущениям — стамина не работает и кто то ест батарею. Пробовал выкл — вкл стамину, перезагружал

    Очень хочется чтобы перестала так быстро садиться батарея, может есть какие то мысли (рута нет и не хочу)
    Кроме батарейки впечатления от 5.1.1. положительные — стало быстрее и плавнее

    От себя добавлю:
    полтора года пользовался xperia ZL пока не обновился до lollipop от sony — телефон тут же превратился в кирпич, я бы и до сих пор им пользовался! Кстати подобное встречается и для z3 compact. Про это в сети очень много негативных впечатлений у людей. Нравиться как телефон работает при текущих установках — не прошивайте его и он прослужит долго. Ну или хотя бы узнайте о том как ваш телефон будет работать после прошивки.

    Всем хорошего настроения и надёжной техники!

  • Ivan Ivanov

    Где-то читал, что 5.0.2 а-ля такой «голый» android не прорисованы значки, эмблемы. В 5.1.1 изменений нет? Как дизайн в сравнении с 4.4.4?

    Обновляться с 4.4.4 пока не собирался, но недавно стало появляться уведомление «программа Сервисы Google Play прекратила работу». Обновить нельзя, удалить и установить новое тоже. Думал обновляться до 5.0.2, но эти уведомления появились и на планшете Xperia S у которого последнее обновление.

    Кто знает что сделать, чтоб программа Сервисы Google Play работали или сообщения не появлялись?

  • Игорь Соломатин

    Ды никак нельзя.

  • Maksim Karasev

    Аналогичная ситуация, теперь хочу откатить обратно на 5.0.2, 5.1.1 сыровата.