Почему снимать на камеру Xperia нужно в режиме 8 мегапикселей

Каждый раз, когда выходит очередной флагман и в сети начинается поток сравнений качества съемки тех или иных смартфонов, так и подрывает написать «бараны, зачем вы так снимаете?!».

Меня уже давно и весьма сильно бомбит от неадекватных сравнений камер в смартфонах, особенно когда там участвуют флагманы Xperia.

Журналисты профильных изданий не хотят или не умеют понимать, что у разных камер бывают разные фокусные расстояния объективов, светосила, разрешения сенсора и даже соотношение сторон.

Больше всего раздражает так называемая «проблема 8 мегапикселей». Премиальные телефоны Xperia (Z3, Z3+, Z5 и X) по умолчанию снимают в Супер Авто режиме 8 Мп с соотношением сторон 16:9, но большинство «тестировщиков» ставят разрешение 20 или 23 Мп, в зависимости от модели телефона, и соотношение сторон 4:3. Зачем они это делают?!

8 мегапикселей по умолчанию. Почему?

Если уважаемые читатели думают, что инженеры Sony дураки и поставили в приложении камеры по умолчанию разрешение 8 МП от балды, то они ошибаются.

Типичный пример предвзятого сравнения:  Xperia Z5 в 23 Мп 4:3 против Galaxy S7 в 12 Мп 16:9. При подобных сравнениях «забывается» полноценный режим 8 Мп 16:9, который является приоритетным для камер Xperia флагманов.

Xperia Z5 vs Galaxy S7 Edge - сравнение камер

Все дело в том, что приложение камеры Xperia имеет примерно такую технологию, как канувшая в лету PureView от Nokia. Кто не понял, тот поймет.

Используется так называемое перенасыщение пикселей. Это когда несколько ближайших пикселей входят в один супер-пиксель. В случае с 8-мегапиксельными снимками используется соотношение примерно 3 к 1 (от полно размера к восьми). Благодаря этой уловке несколько пикселей объединяется в один.

Кстати, большему разрешению камер Xperia было найдено еще одно интересное применение. Речь о 5x Clear Zoom, программном пятикратном зуме, снимающим без потери качества, который работает только при 8 Мп режиме в смартфонах Xperia Z5 и Xperia X сериях.

В любом случае, качество фотографий, снятых в режиме 8 Мп и 20 Мп, существенное. Sony действительно смогли реализовать похожий на PureView алгоритм, когда один пиксель составляется из нескольких.

Но стоит отметить, что это касается лишь Xperia Z3, Z3+ и Xperia Z5 серии. Насчет остальных устройств из линейки Xperia X информации пока нет.

Недостатки 8 мегапикселей

У режима съемки в 8 Мп Супер Авто есть лишь один, но довольно существенный, недостаток.

Имя ему — низкая детализация. Если вы привыкли делать посты для Инстаграм из маленьких кусочков снимка на 23 Мп, то у меня для вас плохие новости. На 8 Мп это будет смотреться не очень хорошо.

Xperia-X-camera-8-MP

Фото на 8 Мп можно кадрировать, но не увлекаясь, иначе потеряете в качестве снимка. Грубо говоря, нужно учиться делать кадры так, чтобы потом не пришлось вырезать из них небольшие кропы.

Но как же 20 или 23 мегапикселя? Куда их девать?

Понятное дело, когда камера у вашей Xperia аж на 20 или 23 мегапикселя, а приходится снимать в разрешении 16 или даже 8 Мп — это немного обидно. Некоторые даже могут подумать, что Sony обманывает своих покупателей.

Xperia-Z5-compact-camera-IMX300-2

Однако это не так. Режимы съемки в 20 или 23 Мп (в зависимости от вашего Xperia устройства) отлично подойдут в следующих ситуациях:

  • Дневная съемка на улице в солнечный день. Если света много, то можно смело ставить разрешение на 16, 20 или даже 23 Мп. Проблем с качеством не будет.
  • Съемка крупным планом при ярком освещении. Когда в кадре много мелких объектов и все они должны быть прорисованы, то выбор в 20 или 23 Мп является оправданным.
  • Пейзажи при достаточном освещении.
  • Документальная съемка.

***

Данный пост ни в коем случае нельзя расценивать, как «наезд» на обычных людей, благо, они в большинстве случаев используют Супер Авто 8 Мп для съемки и не заморачиваются.

Частенько сталкиваюсь в сети с положительными отзывами пользователей, которых полностью устраивает качество камеры в серии Xperia Z5, когда многие журналисты (не все, есть адекватные ребята) хают ее, как могут.

Оно и понятно, у Sony Mobile далеко не те же самые рекламные бюджеты на продвижение продуктов, что у Samsung, LG или даже Huawei.

Подводя итоги, основным режимом съемки должен быть 8 Мп или максимум 16 Мп в соотношении сторон 16:9 в супер Авто режиме или ручном с включенном HDR. Именно в этих режимах наиболее полно раскрываются возможности модуля камеры Xperia флагманов.


Если понравился пост, делитесь им в соцсетях и пишите в комментах в каких режимах снимаете на свои Xperia. 😉

45 комментов Вперед к обсуждению! →


  • http://plus.google.com/+АлексейКошин Алексей Кошин (Convoker)

    Снимаю в ручном чтобы получить большее поле зрения, ведь в авто оно слишком сужается — это к вопросу про алгоритм, его скорее всего нет.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    По моему опыту разница между авто 8 мп и ручным 20 мп есть и она существенная.

  • http://vk.com/id138227993 Сергей Ушаков

    откуда инфа про суперпиксели ? пруф в студию.

  • http://plus.google.com/117778636895974501176 Sein4032

    Статья полный бред и отсебятина автора. Камера s7 в 16мп только чего стоит, видимо когда автор писал — он совсем не соображал что пишет и получалась кучка лапшы для пользователя.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    «камера Galaxy s7 16 мп» это описка, очевидно, что у S7 12 мп. Но это ничего не меняет по сути.

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Кардинально не согласен с автором. Когда рекламировали 41 мп. Нокия 808, то там ты можешь в ручном режиме, делать все что угодно как в 41 мп, так и в 32, 8, 5, 3 и даже 2 мп. режимах, человек в ручном режиме НЕ ОГРАНИЧЕН!. А у Сони, ее так называемый ручной режим(если его так можно назвать), не работает в 20 или в 23 мп, только в 8мп. там что то можно настроить, который почему то назвали «Супер авто режим», но никакой он не супер, а обычный незамороченый режим, а 5-ти кратный Clear Zooom, якобы без потерь, это Отстойнейший зум из всех который только есть у смартфонов. Авторы негодуют по делу, раз заявляешь как 20-ти мп. камерафон, так изволь сделать так, что бы все работало на 20мп. режиме, а не урезать по полной. У OnePlus 3, 16 мп. и есть полный ркчной режим, даже с RAW и длинной выдержкой, а у Сони в их супер авто решиме, шаром покати. И деньги на рекламу тут не причем, просто надо правидьно рекламировать, а не пудрить мозг людям.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Clear Zoom на Супер Авто 8 Мп отлично работает. Что не так?

    Насчет 20 мп, тоже самое и про Nokia 808 говорили и что? Вроде того «зачем там 38 Мп если снимает нормально только на 5 мп».

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    На Нокии и 38 норм снимают и это уже дело владельца, снимать ему на 38 или на 8 мп. главное Нокия дала такой выбор, который почему то Сони упрЯмо не дает своему пользователю уже с 13-го года, хотя каждый раз люди об этом просят. А насчет Clear Zoom, вы посмотрите на ютубе, полно примеров с Galaxy Motorolla LG и другими, зум от сони самый худший и без потерь этот зум разве слепой только назовет.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Зачем мне ютуб для проверки Clear Zoom, если я его тестил лично?))

    Насчет нокии — в 38 мп Nokia 808 снимает кашу, в отличии от 5 мп pureView. Также как и Lumia 1020. Без PureView их использовать невозможно.

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Без пурвью его вполне возможно использовоть, уж я то знаю, просто я не снимаю, так как весит карточка уже под 7-12 мб, вместо 1.5мб. от 8мп. режима. И вы все время на личные ощущения отталкиваетесь ( Я снимаю и все ок ) но вот когда идут сравнения в ютубе, то выясняется, что далеко не все ок ..

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Сравнение зумов с Z5 vs S7от блоггера xperia fan. С 56-й секунды все ясно станет. https://www.youtube.com/watch?v=wtQzqQWcJDE Днем тоже самое, все в кубиках.

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Даже Moto X и то лучше зум имеет 1:47 https://www.youtube.com/watch?v=E_dFSdomsT4

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    И вот еще, видно что зум сони, ничуть не лучше чем у конкурентов, а в лифте, только у Z5 имеются проблемы с синими тонами, о которых как раз говорили в мобилтелефоне, которых вы считаете лжецами https://www.youtube.com/watch?v=aMINOJi7hD8

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Да, вот кстати ответ на ваше » в 38 мп Nokia 808 снимает кашу и Без PureView их использовать невозможно». Специально сегодня снял в разрешении 38 мп. снял без штатива и специально снял листву. [URL=http://radikal.ru/fp/604d75b2ffa2469d82f16707ab21e9cd][IMG]http://s017.radikal.ru/i442/1607/ba/79d6433d6cc1t.jpg[/IMG][/URL].

  • http://plus.google.com/117778636895974501176 Sein4032

    Не меняет, как была лапша для пользователя, так и осталась.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    доказательства будут?))

  • http://twitter.com/___vento___ Зоряна киця

    После «В любом случае, качество фотографий, снятых в режиме 8 Мп и 20 Мп, существенное» у меня вытекли глаза. Дмитрий, выгоните этого автора на мороз — он русским языком владеет на уровне таджика.
    Да и сама статья редкий бред — за полгода ресурс скатился в унылую какаху 🙁 Я понимаю любовь к SONY и все такое, но конкретно эта статья уровня Мульдара Унитазина.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Я не могу выгнать самого себя)))
    Отсутствие корректора дает о себе знает 😉

  • http://twitter.com/___vento___ Зоряна киця

    Жаль, раньше у вас были хорошие годные статьи, которые было действительно приятно читать 🙁

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Рубрика «Главное» это не обзоры на конкретные устройства. Здесь публикуется мнения, точки зрения, авторские статьи.
    Поэтому к языку планка качества ниже, основная цель — донести свою мысль.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Это видос на первой прошивке Z5, до выхода на рынок, потом вышла камера 2.0.0 и качество выросло. Смысл этого видео?

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Качество видео на этом видосе лучше у Z5

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Тут выигрывает S7, но он и понятно. Более мощный процессор, опт. стабилизация и лучше светочувствительность f1.7
    Про зум не могу сказать ничего

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Качество видео одинаковое, хотя я имел в виду зум, а вот цветопередача на видео скорее правельней у Мото Х, на Z5 мне показалось каким то зеленым тоном отдает..

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Про зум Z5 нечего и говорить, а вот зум у самсы заметно чище. Днем зумирование такое же, у сони в кубиках, у корейца кубиков не наблюдаю, хотя самсунг не кричал на весь мир, что у него зум без потерь (хватило ума), а вот Сони очень любит прокричать то, о чем как раз стоило бы умолчать..

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    смысл видео в зуме, а про синие тона, то они наблюдаются и по сей день у зедок. Даже Х серия где то видел, синькой отдает. И устал слушать про прошивки, это при такой то, то при этой.. У моего смартфона с смаого начала и по сей день, была одна прошивка и , а представьте, если бы 808-го перепрошивали каждый месяц как Зедок, там еще на 5 лет запаса камеры хватило бы. Да и даже сейчас, камера у X Performance перегреваетсмя и показывает плохой динамич. диапазон, ее даже поставили в минусы смартфона, как и быстро разряжающийся заряд аккумулятора. Очень провальные и непонятные смартфоны стала производить Сони. С каждым годом все больше косяков.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Откуда вы весь этот негатив берете будучи админом в Xperia группе?))
    Никакого перегрева у X Performance нет, заряд аккума держит супер, один из лучших в своем классе (при 2700 мАч вообще сказка), заряжается быстро (QC 3.0), камера на уровне лучших флагманов этого года.

    Если так нравится самсунг, то возьмите S7 вместо 808, уверен смартфон также понравится. Отличный флагман.
    Зачем собирать все эти страхи с ютуба и 4пда? Купите и пользуйтесь

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Будучи админом группы Xperia , мне очень обидно наблюдать одно и тоже уже несколько лет. Компанию которую критикуют за камеру фанаты уже на протяжении нескольких лет, никак толи не может, толи не хочет исправлять данный и серьезный косяк в их смартфонах, доведет любого до предела. В группе Xperia Россия, часто пишут про нагрев камеры уже после пары минут съемки. Такой вопрос, они вообще тестируют камеру прежде чем выпустить смартфон в продажу. Х серию представили в феврале этого года и отложили релиз аж до лета и спрашивается, чем они все это время занимались…? Я сам уже собирался реально приобрести Х серию, я даже вам несколько мес. назад об этом говорил. Но этот пофигизм руководства сони на свою продукцию уже выше крыши. Так забить на свои смартфоны как это делают в Сони.. уж простите, никто себе такого не позваляет, никто. Даже OnePlus делает очень заманчивую продукцию, а их пару лет назад вообще не существовало.. А вот видео, где камеру и аккум поставили в слабые стороны смартфона. Xperia https://www.youtube.com/watch?v=qOkV2IhlWVU

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    у Xperia X Performance хорошая (на уровне флагманов) камера и отличное время работы.
    Если вам что-то кажется и вы собираете негативные мнения о Xperia X, то это не означает, что это так. Большинство зарубежных ресурсов хорошо отзывается о серии Xperia X.
    Если хотите самую-самую лучшую камеру (с точки зрения творчества), то покупайте Huawei P9 или HTC 10. В них реализованы хорошие PRO режимы, с помощью которых становится возможным заниматься творческой съемкой.

    Есть куча видео, где камеру Xperia X поставили в сильные стороные смартфона. Почему не показываете?))) Они врут, а те кто пишет что все пропало не врут?)))

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    Покажите мне эту кучу видео, где камеру Xperia X хвалят так, что вопросов не возникает… Только внештатный сотрудник Сони, под псевдонимом МанилаШейкер, показывает все в розовом цвете, не удивлюсь если у него С5 Ультра будет на равне тягаться с S7.. Некоторые блоггеры называют камеру Х хорошей, но так же говорят, что на сегодня есть получше камеры. Да и когда компания дает на тест, то могут и приврать малость приукрасив возможности, хотя все понимают, что она максимум для SGS5 конкурент, но не для S6 и S7. Правдивые ресурсы как Phonearena, GSMArena, не восторгаются их камерами, говорят как есть и указывают на те же самые проблемы в виде шума даже днем, мыльных углов и пересветов, из-за слабого динамич. диапазона, так жепосредственную ночную съемку. И это именитые ресурсы я привел пример, я же других блоггеров не привожу в пример. Напр. наши ресурсы тоже не очень впечатлены снимками с Х серии, один даже заявил, что несмотря на 23 мегапикселей и такой рекламы на камеру, его Нексус 5Х снимает лучше.

    По поводу Р9, то у него хороший динамич. диапазон (может даже лучше чем у самсунга) и отличный черно-белый режим, но по детальке и ночному режиму уступает тому же айфон 6S и S7.
    РЕС 10 не очень впечатлил, его никто не рекомендует приобретать в качестве камерафона.
    Я ждал лета и отпуск, который будет через пару недель и верил и надеялся на Х серию, но как видно не судьба. Рассматриваю как замену 808, Нексус 6Р, Галакси S7 и Хуавей Р9 который по цене ощутимо дешевле Корейцев LG G5 разочаровал камерой, а так идея у него самая крутая из двух камер, одна из которых широкоуголка. Я со всеми ими тестил 808, но достойно ответил лишь S7 . У Р9 отличный ББ лучше чем у 808-й, но он шумит.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    808 — это уже не смартфон, по современным меркам. Поэтому можно смириться с немного ухудшенным качеством по сравнению с pureView, но работать с полноценным девайсом.
    А вообще с таким подходом надо системная камера, а не баловаться с телефонами. Берете Sony A6000 и пару объективов (35 мм и какой нить зум светосильный) и все.

  • http://vkontakte.ru/id33065816 Александр Арутюнов

    808 — это уже не смартфон, на сегодняшний день, да. Поэтому, уже скоро будем обладать полноценным девайсом на андроид. А пока, заключительный пример Р9 против 808.

    Р9 http://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i526/1607/68/0fc37734247c.jpg/htm

    808 http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i642/1607/d0/9aba5c4b6fe1.jpg/htm

  • http://vk.com/id3113799 Владислав Пашнев

    Берите нексус не пожалеете:) я после z1 z2 z3 взял и доволен как слон:)

  • http://plus.google.com/114264424476177089474 Михаил Ермаков

    Согласен с большинством доводов, на счет что лучше 8mp или 20 спорить не буду не знаю достоверно.
    Но на счет цветопередачи не согласен, субъективно по мне у Z5 более правильная цветопередача особенно ночью, и даже больше скажу они везде и отчасти для всех разная, смотрел на двух ноутбуках разных и на одном Mac Pro с отстроенным с помощью колориметр для монитора.
    Мне показывалось не много цветность везде различалось, но опять же оговорюсь это мне кажется субъективный показатель судить по видео про цветопередачу.

  • http://plus.google.com/111459625441191562552 Andrew Danilov

    Дмитрий, не подскажете, где зарядку QC 3.0 можно купить? Официальный магазин говорит, что даже предыдущей версии нет в наличии

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    UCH12? Сам ищу, точнее жду пока появится в моих палестинах (в Минске). Пока не появились ((

  • http://plus.google.com/113022510530792858122 Евгений Забрусков

    Дмитрий и в каком формате Вам больше нравится полученный результат, на 8 или на 20?

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    практически всегда в формате 8 Мп больше нравится.

  • http://plus.google.com/113022510530792858122 Евгений Забрусков

    Тогда такой вопрос, в каких случаях боььше нравится на 20? Так как мне тоже больше нравится как выходит на 8.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Пейзажи при ярком освещении можно в 16 Мп 16:9 фоткать. Особенно, если важно сохранить детализацию мелких объектов в кадре

  • http://plus.google.com/113022510530792858122 Евгений Забрусков

    У меня нет такого разрешения, только 8, 20, 23 на авто. И на ручных тоже 16 нет.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    значит ставим 20 мп 16 на 9

  • http://plus.google.com/113022510530792858122 Евгений Забрусков

    То есть советуете днем ставить 20мп на пейзажи например, а все остальное на 8 снимать, все в формате 16-9?

  • http://vk.com/id287172770 Георгий Джибладзе

    Не обсирай Sony

  • http://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1541300469532520/ David Faymann

    Статья хороша, просто у некоторых пригарает, расписано все верно, полностью согласен с автором в каждом аспекте, тем более что в 8мп памяти больше остаётся)