Несколько советов по зарядке ваших устройств Sony Xperia

Современные аккумуляторы при активной эксплуатации быстро выходят из строя, что потребует их замены. Однако, если вы планируете пользоваться своим устройством Sony Xperia долго, вам помогут несколько советов от специалистов с сайта Battery University.

Полезные советы для батареи Sony Xperia

Совет 1. Как только вы зарядили ваш гаджет, отключите его от зарядного устройства

Для аккумулятора вредно, если после полной зарядки он постоянно подпитывается. Чаще всего, такая ситуация возникает, когда мы ставим телефон Xperia на зарядку вечером перед сном, и снимаем его только утром. В этом случае батарея находится в стрессовом состоянии, что быстро понижает её максимальную фактическую ёмкость.

Совет 2. Не пытайтесь постоянно заряжать ваше устройство до 100%

Специалисты утверждают, что в этом случае на литий-ионный аккумулятор негативно воздействует высокое напряжение. Это касается всех актуальных моделей Sony Xperia. Для длительной эксплуатации батареи это тоже не желательно.

В некоторых устройствах предусмотрена функция сохранения ёмкости аккумулятора, которая не позволяет его заряжать на 100%.

Совет 3. Старайтесь заряжать Sony Xperia при каждом удобном случае

Для того, чтобы батарея вашего Xperia прослужила дольше, её необходимо подпитывать несколько раз в течении дня. Например, когда вы находитесь в автомобиле, передвигаетесь на работу или учёбу. Эксперты говорят, что лучший уровень заряда находится между 40 и 80 процентами. Если же вы решили не пользоваться устройством в течении длительного времени, до лучше всего его зарядить на 50%.

Совет 4. Следите за температурой девайса

Старайтесь не допускать излишнего нагрева или охлаждения устройства. Не стоит оставлять ваш смартфон под палящем солнцем или носить его зимой в наружном кармане куртки. Воздействие температур также негативно влияет на ёмкость и работоспособность.

Совет 5. Иногда проводите полную зарядку-разрядку аккумулятора вашего Sony Xperia

Изредка старайтесь проводить полный заряд-разряд вашего устройства. Это позволит откалибровать датчик уровня заряда аккумулятора. В противном случае, индикатор уровня заряда начнёт «врать».


Пользуясь данными советами, можно значительно продлить ресурс аккумулятора любого устройства Sony Xperia. Учитывая, что в современных смартфонах батареи часто встроенные, их замена в домашних условиях затруднительна, а подобные советы позволят отсрочить подобную проблему.

Насчет Анатолий Кешишев все посты

Самый вдумчивый автор Pixel-story.ru. Человек, который полностью погрузился в мир Sony. Умеет критиковать и искренне любить. К Sony чаще всего возникает именно второе чувство. Любимая цитаты Акио Мориты: "Мы делали то, чего не делали другие; мы стали лидерами, другие следуют за нами."

1 коммент Вперед к обсуждению! →


  • http://plus.google.com/108761524142709094703 Андрей Шкарупа

    Расскажите, что за зверь появился в последней прошивке у Z2 «оптимизация заряда». Как действует, на что влияет. Почему для выключения требует перезагрузку.