Анонс Sony Xperia XZ. Совершенные технологии

Наконец-то состоялась долгожданная презентация Sony в рамках IFA 2016, где было представлено множество продуктов включая несколько новых премиальных смартфонов Xperia.

Начнем с нового флагмана, Xperia XZ.

Технические характеристики Sony Xperia XZ:

  • Экран: IPS, 5.2 дюйма, Full HD (1920×1080)
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 820 и видеоускоритель Adreno 530
  • Оперативная память: 3 Гб
  • Встроенная память: 32 Гб или 64 Гб для версии Dual. Поддержка карт памяти microSD до 200 Гб
  • Основная камера: 23 МП, f/2.0, 24 мм объектив, 5-осевая оптическая  стабилизация, лазерный автофокус,
  • инфракрасный датчик, RGBC-IR cенсор
  • Фронтальная камера: 13 МП, широкоугольный 22 мм объектив
  • Коммуникации: nano-SIM, LTE
  • Беспроводные подключения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм
  • Аккумулятор: 2900 мАч
  • Материалы корпуса: металл и стекло (фирменная технология ALKALEIDO)
  • Цвета: тёмно-синий, платиновый и черный
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow с обновлением на Android 7.0 Nougat
  • Габариты: 146 x 72 x 8.1 мм, 161 г

Встречаем Sony Xperia XZ

Данный смартфон становится новым флагманом в линейке Xperia. Первое, что бросается в глаза — это совершенно новый дизайн. В этот раз точно не придерешься в этом аспекте, так как он поменялся кардинально.

анонс Sony Xperia XZ

Мало того, Xperia XZ и Xperia X Compact стали первыми смартфонами Sony, получившими новую концепцию дизайна, названной Loop Surface. Дизайнеры Sony Mobile обыгрывают новые формы не только на нижнем и верхнем торцах, но не забывают даже про отверстие для датчиков камеры и разговорные динамики. Внешний вид у Xperia XZ получился необычным и самобытным, в отличии от многочисленных «партнеров» по рынку.

Угловатая форма устройств Xperia остается в прошлом, а на смену ей приходят округлённые углы и плавные переходы.

Xperia XZ практически полностью сделан из металла и стекла. Исключение составляет лишь небольшая полоска на нижней части задней стороны смартфона, которая выполнена из пластика. Нужно это для нормальной работы антенн.

При изготовлении корпусов Xperia XZ и Xperia X Compact применена новая технология обработки металла ALKOLEIDO. Основная фишка здесь кроется в том, что окраска смартфона становится более глубокой, а значит облазить новый Xperia XZ должен значительно дольше других металлических конкурентов.

Начинка смартфона повторяет прошлый флагман Xperia X Performance: тот же процессор Qualcomm Snapdragon 820, присутствует сканер отпечатков пальцев, разрешения экрана осталось таким же – 1080х1920, при том, что экран стал 5.2 дюйма вместо 5 дюймов.

Объем аккумулятора составляет 2900 мАч, когда как у X Performance было 2700 мАч. Учитывая энергосберегающую технологию Qnovo, время работы должно порадовать.

Камера Xperia XZ

Главной изюминкой смартфона стала новая камера. Вы спросите, чем Sony может удивить искушённую публику?

xperia-xz-9

Первое, это наличием пятиосевой системы оптической стабилизации изображения, которая компенсирует смещение смартфона во время фотографирования.

Второй особенностью является лазерный автофокус, дополненный гибридной контрастно-фазовой системой. Данная система позволит получить быструю и правильную фокусировку в дневное и ночное время.

Третья особенность — RGBC-IR cенсор с технологией определения цвета, который дает возможность определять натуральные цвета для получения более «правильных», с точки зрения цвета, фотографий.

Никуда не делся быстрый предиктивный автофокус, позволяющий не терять фокус во время съемки видео быстро движущихся объектов.

xperia-xz-3

Отдельного упоминания стоит наличие разъёма USB Type-C. Все же данный формат захватывает рынок хоть, но планомерно, поэтому Sony не смогла остаться в стороне.

Цена на Xperia XZ названа не была, но можно рассчитывать на сумму в районе 50 000 рублей на старте. Начало продаж намечено на октябрь этого года.

xperia-xz-1 xperia-xz-2 xperia-xz-4 xperia-xz-5 xperia-xz-7 xperia-xz-8 xperia-xz-10


По традиции, вместе с телефоном показан оригинальный чехол Style Cover Touch SCTF10, позволяющий работать со смартфоном даже когда передняя крышка закрыта.

Насчет Анатолий Кешишев все посты

Самый вдумчивый автор Pixel-story.ru. Человек, который полностью погрузился в мир Sony. Умеет критиковать и искренне любить. К Sony чаще всего возникает именно второе чувство. Любимая цитаты Акио Мориты: "Мы делали то, чего не делали другие; мы стали лидерами, другие следуют за нами."

12 комментов Вперед к обсуждению! →


  • http://twitter.com/userKan3 userKan3

    Неплохо . Ждём тестовые ФОТО для того чтобы оценить насколько продвинулись в фоточасти . Если IMX 300 будет показывать тот же результат , что и раньше , то пусть идут лесом . Ну а в целом весьма неплохо

  • http://plus.google.com/+АлексейКошин Алексей Кошин (Convoker)

    Сони, прекрати! Я еще Z5 Premium не купил(

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Ну вот теперь, точно стоит присмотреться к XZ 😉

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Не волнуйтесь, лесом Sony c Xperia XZ точно теперь не пойдут. Оптическая стабилизация, лазерный автофокус и RGBC-IR cенсор сделают качество гораздо выше на любом датчике.

  • http://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1201912316497798/ Alexander Alsufiyev

    Такое чувство, что Z5 Premium уже снимают с продаж. По крайней мере,из фирменного Интернет-магазина Z5 Premium Dual уже исчез, а я так хотел купить новый, т. к. нынешний имеет приобретённый дефект — жёлтое пятно на экране…

  • http://plus.google.com/108576833921612603955 Ilja Tihhonov

    А можно пруф на оптическую стабилизацию? Как я понял, это просто апгрейд цифры…

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Сайт Sonymobile.com, смотрите Xperia XZ, там все есть, в том числе 5-осевая стабилизация.
    Еще об этом рассказывали во время презентации на IFA.

  • http://plus.google.com/108576833921612603955 Ilja Tihhonov

    То, что стабилизация 5и осевая, не значит, что она оптическая. Слова «оптическая» не использовано ни разу.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Уже научились делать осевую стабилизацию софтоверно?
    Расскажите как. ))

  • http://plus.google.com/108576833921612603955 Ilja Tihhonov

    Ну, положим что z5 эмулирует 3 оси по внутренним сенсором телефона. 5 осей, в этом случае, просто более сложный алгоритм.

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Нельзя, софт стабилизация и аппаратная это совершенно разные вещи. В XZ именно аппаратная стабилизация, когда трясется датчик и линзы

  • http://plus.google.com/108576833921612603955 Ilja Tihhonov

    Да запросто.

    Разница только в том, что с оптической стабилизацией телефон изменяем положение сенсора, а при цифровой положение и геометрию активной площади матрицы.
    Это сложнее программно, но проще и дешевле, чем умудриться запихать в систему оптической стабилизации два дополнительных привода….