Sony Xperia X Dual (F5122): распаковка и первый взгляд

Свершилось! Один из представителей новой линейки смартфонов Sony наконец-то попал ко мне в руки. А именно Xperia X, средний представитель новой серии.

Почему я сделал выбор в пользу Xperia X, а не более дорого Xperia X Performance можно прочитать здесь:

В принципе, все основные причины покупки именно «обычного Икса» я вывел в материале по ссылке выше. Кое-какие мысли сверх этого у меня, разумеется присутствуют, но поделюсь я ими уже в подробном обзоре.

Распаковка Sony Xperia X Dual (F5122)

В это раз Sony решили не продолжать традицию комплектовать свои премиальные смартфоны в простые и экологичные упаковки. Линейка Xperia X впервые за долгое время получила абсолютно новую упаковку, главным достоинством которой является стильный внешний вид.

Никаких кричащих слоганов и бесконечных перечислений характеристик устройства. Xperia X получил очень качественную и стильную упаковку.

Коробка мне понравилась практически сразу. Это ощущение только усилилось когда я стал вытягивать верхнюю часть и увидел торцы с фирменными обоями. Внутреннее убранство тоже не подкачало. Все аккуратно и со вкусом.

В комплектацию входит:

  • Смартфон,
  • компактная зарядка UCH20,
  • кабель microUSB,
  • бумажки.

Sony-Xperia-X-Dual-unpacking-and-first-look-1

Sony-Xperia-X-Dual-unpacking-and-first-look-2

Sony-Xperia-X-Dual-unpacking-and-first-look-2

Sony-Xperia-X-Dual-unpacking-and-first-look-3

Sony-Xperia-X-Dual-unpacking-and-first-look-5

Sony-Xperia-X-Dual распаковка коробка что внутри

Sony-Xperia-X-Dual-unpacking-and-first-look-7

Sony-Xperia-X-Dual распаковка комплектация

Sony-Xperia-X-Dual распаковка комплектация

Первый взгляд Sony Xperia X Dual (F5122)

Никакой критики в сторону Xperia X вы сейчас не услышите. Пока у меня только положительные эмоции о младшем флагманском смартфоне Sony.

В первом взгляде хочу отметить лишь несколько самых заметных моментов, которые всплыли сразу же, по истечении пары суток использования.

Внешний вид, ощущение новизны

Xperia X воспринимается, как совершенно новое поколение смартфонов Sony. Разумеется, какая-то преемственность осталась, но такого, как с Z3 и Z3+ здесь нет и в помине.

В Xperia X есть элементы из Xperia Z5 серии. Но было бы неправдой говорить, что у этих двух смартфонов одинаковый дизайн, как любят говорить некоторые «подслеповатые» мобильные журналисты и блогеры.

За счет крутейшего 2.5D стекла (его даже можно назвать глазированным), Sony Xperia X ощущается совершенно по-другому. Тактильные ощущения от взаимодействия со стеклом крайне положительные. Не WOW-эффект, а именно приятные ощущения. То же стекло iPhone 6s таких эмоций не вызывает.

Крутим, вертим Sony Xperia X. #xperiaX #boomerang #sonyxperia #sonyxperiaru

Видео опубликовано Sonystory.ru (@sonystory)

Sony-Xperia-X-Dual-F5122 внешний вид дизайн

Sony-Xperia-X-Dual-F5122 внешний вид дизайн

Sony-Xperia-X-Dual-F5122 стекло

Sony-Xperia-X-Dual-F5122 внешний вид кнопка питания

Sony-Xperia-X-Dual-F5122 камера

Кстати, FHD экран Xperia X кажется очень качественным, более подробный тест постараюсь привести в полноценном обзоре.

Камеры

Первоначальные мысли по поводу камерах Xperia X такие:

  1. Фронтальная камера показалась очень качественной. Реальный претендент на лучшую фронталку в этом году.
  2. Основная камера. В первую очередь быстрый запуск приложения камеры. Реально быстрый. За качество снимков говорить пока рано, первые пару десятков кадров получились неплохие. Буду делать отдельный большой обзор камеры Xperia X и ее сравнение с прошлым поколением камер Xperia.

Sony-Xperia-X-Dual-F5122 как снимает камера

Пока это все, что успел понять насчет камер Sony Xperia X Dual (F5122). Кроме отдельного обзора будут различные фото подборки, снятые на основную камеру Xperia X (ночные, дневные, макро и т.д.).

Важные мелочи

Реактивный датчик отпечатков пальцев. Действительно, в Xperia X процесс разблокировки по средством дактилоскопического датчика стал очень быстрым. Пока не разобрался кто виноват в такой скорости, новый софт или новый сенсор отпечатков пальцев. По ощущениям скорость срабатывания на уровне iPhone 6s или Galaxy S7.

Еще заметил, что теперь датчику нет никакого дела мокрые у меня пальцы или нет. Работает без нареканий, но буду тестировать дальше.

Клавиатура SwiftKey. Переход с фирменной клавиатуры Xperia на на стороннюю SwiftKey произошел стремительно и внезапно. Лично мне клавиатура Xperia нравится больше, но к сожалению от нее решили избавиться.

Не могу назвать это правильным решением, но видимо разработчикам Sony Mobile виднее. Будем привыкать к SwiftKey. 😉

Громкие и качественные  динамики. Фронтальные динамики порадовали. Звук однозначно лучше чем у Xperia Z3, Xperia Z5 Compact, iPhone 6 (сравнивал с тем, что было под рукой).

***

На этом мои первые впечатления о Sony Xperia X Dual (F5122) заканчиваются. Более подробнее о «младшем флагмане» в линейке X расскажу в полноценном обзоре и обзоре камеры.

Пишите ваши мысли Xperia X в комментариях ниже. Не забывайте делится постом в соцсетях!

5 комментов Вперед к обсуждению! →


  • http://plus.google.com/+AeliaKavington Aelia Kavington

    В полном обзоре было бы неплохо услышать про автономность и работу беспроводных технологий (LTE, Wi-Fi, Bluetooth).

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    Ок. Постараюсь протестить LTE, качество и скорость Bluetooth.

  • http://vk.com/id21476699 Денис Гаевский

    Сделали бы Compact.

  • http://plus.google.com/100616464226124353778 Dmitriy DarkJoney

    Могли бы RAW в камере сделать…

  • Дмитрий Sonyboy Рак

    RAW — это хорошо, но надо это дело хорошо если 5% от всех пользователей смартфонов. Штука нишевая в телефонах. Даже в топовых камерах не каждый фотограф с RAW возится